Добрый день! При формировании кассовой книги программа не видит остатка средств в кассе. Остаток на начало дня равен 0. В результате формируется отрицательный остаток за день. У нас появилось новое окошка с выбором подразделения организации, но у нас нет разделения по подразделениям. Убрать в настройках подразделения не получилось.
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
В Кассовой книге выбираете — По головному подразделению?
В документе Вылача наличных какое подразделение указано?
При моделировании проблем с отражение в Главной книги не возникло, сальдо соответствует счету 50.01.
Перепроверьте, пожалуйста, еще раз Подразделения в документах.
Добрый день, Оксана! В кассовой книге выбираем По головному подразделению. В расходнике не выбираем подразделение. Когда наша организация перешла на КОРП у нас возникли сложности при применении новых подразделений и решили их не использовать в учете.
Здравствуйте!
Разрешите присоединиться к обсуждению.
Очень напрягает фраза «у нас появилось новое окошко с подразделением, но мы подразделение не используем». (с)
Обычно такая ситуация возникает, когда пользователи перешли с обычной ПРОФ на версию КОРП и начинают в форме заполнять новое поле подразделение. Раньше учета по подразделениям не было, а сейчас учет эти данные ловит.
То есть у вас КОРП и в Плане счетов по счету 50.01 выставлен флаг учет по подразделениям, верно? Это типовая настройка КОРП. Поэтому окошко с подразделением у вас должно было появляться всегда, если только раньше вы не работали на ПРОФ, а потом перешли на КОРП.
Поэтому раскройте аналитику по всем группировкам в ОСВ-50.01 и вероятно многое прояснится. Пожалуйста, сформируйте ОСВ 50.01 с группировкой по всем параметрам (Подразделениям и СДДС). У вас не должно быть подразделений в группировке, если учет «по подразделениям не ведете». То есть как у меня в скрине — пустое поле группировки.
1. Если не так, то проблема в начальных остатках: учет до какого-то числа был без подразделений и поле аналитики пустое, сейчас вы подразделение заполняете (как и раньше), но в КОРП это поле уже отражается в аналитике учета (а раньше нет, если был ПРОФ) и при построении отчета возникает дисбаланс.
И нужно либо перепроводить весь старый период, либо ручными проводками сажать остатки с момента когда перешли на КОРП ручной проводкой на нужную аналитику подразделения. Но это опять-таки вы увидите, если построите отчет ОСВ 50.01 по всем группировкам (подразделению в том числе).
2. Если же у вас все-таки нет группировки по подразделениям и все группируется в пустом поле подразделений, то нужно будет сделать пересчет итогов в конфигураторе.
Для этого сделайте копию базы и в ней попробуйте войти в конфигураторе в раздел Администрирование — Тестирование и исправление инф. базы — Пересчет итогов (см. скрин). Если проблема в регистрах точек актуальности начала периода и конца, то это, как правило, помогает.
Но это если у вас нет группировки по подразделениям.
Сформируйте, пожалуйста, еще ОСВ по счету 50 с максимальной аналитикой за весь период, как перелши в КОРП.
И скрин документа Выдача наличных, так же вижу, что у вас кор.счет не отражаются в Главной книге