Резервы отпусков сверка отчетов в ЗУП и счетов БУ

Вопрос задал Валерия Е. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день!
Есть два отчета в ЗУП:
Справка-расчет резервы и Резервы отпусков по сотрудникам
Я правильно понимаю, что сальдо сч96.01 в БП должно сойтись с отчетом «Резервы отпусков по сотрудникам» колонка 17 и с отчетом справка-расчет колонки 6, 7, 8 исчисленный резерв?
У меня сходится только Остаток на конец месяца из отчета Резервы отпусков по сотрудникам, второй отчет не идет
В отчете Справка-расчет сходится сумма итогов по столбцам Накопленные резервы+Резерв текущего месяца с сальдо счета 96.01 в БП
По сотрудникам проверила, все корректно
При этом исчисленный резерв на конец месяца в этом отчете, а так же в самом документе начисления резерва в ЗУП меньше сальдо по счету 96.01. Так и должно быть? Корректировка резерва в настройках выбрана в этом году 1 раз в год, ранее была ежемесячная.
Аудит просит расчет начисленного резерва на последнюю дату квартала. Если формировать отчетом из ЗУП она не совпадет с данными БУ

Метки вопроса: Резервы отпусков

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!
    Я правильно понимаю, что сальдо сч96.01 в БП должно сойтись с отчетом «Резервы отпусков по сотрудникам» колонка 17
    Да, это верно!

    А вот справка расчет — это другой отчет, в нем вообще нет остатков резерва, только данные расчета за текущий месяц. Колонки 9-12 с Справке-расчете соответствуют начисленным суммам резерва в текущем месяце, в отчете «Резервы отпусков по сотрудникам» это графы 10-13 «начислено».

  2. Поняла. Значит если галка «переоценивать ежемесячно снята» расчет на последнюю дату месяца может быть меньше, чем накоплено+резерв текущего месяца, так как не происходит переоценка. Получается в конце года нужно будет поставить галку и провести переоценку резерва? В этом случае суммы должны выровняться?

    1. Добрый день!
      Не совсем так.
      Флажок «Переоценивать ежемесячно» влияет только ан начисление резерва, списание все равно идет по разным правилам, поэтому в течение года все равно могут различаться остатки и обороты резервов.
      И флажок по сути влияет только на резервы в БУ (где используется методика МСФО), а в Бу используется нормативный метод, там переоценка не происходит.

      Посмотрите наши статьи об учете резервов в ЗУП:

      Получается в конце года нужно будет поставить галку и провести переоценку резерва?
      В Декабре в любом случае выровняются, ставить флажок не нужно. Он влияет на расчет только остальных месяцев, кроме декабря. Расчет в декабре идет по особым правилам — по правилам инвентаризации.

Комментарии закрыты.