Переход на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с 2022 года

Вопрос задал Ирина Я. (Москва)

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Добрый день, подскажите какую дату указать в уведомлении, если переходим на уплату налога в 1кв.2022.
Прочитала в одной статье : В уведомлении указывают наименование, реквизиты организации-налогоплательщика, ее контактный номер телефона и сообщают о том, что она реализует свое право, гарантированное ей в соответствии с п. 2.2. ст. 286 НК РФ, на изменение порядка уплаты ежемесячных авансовых платежей. Также в уведомлении обязательно необходимо указать отчетный период (3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев и т.д.), начиная с которого организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли.

В уведомлении отчетного ( 3,4,5 месяцев) периода не увидела.

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Ирина! Перейти на расчет авансовых платежей из фактической прибыли можно только с начала года, т. е. с 01 января. Исключение — вновь созданные организации, которым разрешено исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли начиная с того месяца, в котором они были создана (Письмо УМНС России по г. Москве от 20.08.2003 N 26-12/45496).
    Переход на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли
    Переход осуществляется с 1 января. Для этого налогоплательщику необходимо подать в произвольной форме уведомление в ИФНС до 31 декабря предшествующего года (ст. 286 НК РФ).
    Уведомление в ИФНС о переходе на авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли .

  2. Извините, я не совсем поняла про исключения.
    И в уведомлении ставим дату 01.01.22?

    Вступивший в силу Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ дополнил ст. 286 НК РФ новым пунктом 2.2, устанавливающим временные правила перехода организаций на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли.
    Согласно новой норме, организации, которые не заявляли в 2021 году об изменении порядка уплаты авансов, вправе до окончания налогового периода 2022 года перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Право на данный переход не зависит от финансовых показателей компании, снижения ее доходов или осуществления деятельности в пострадавших отраслях экономики.

  3. Да, извиняюсь, совсем упустила из виду 67-ФЗ.
    В заявлении также не вижу, где указать период.
    В законе так:
    «При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 15 апреля 2022 года.»
    То есть, так понимаю, что вы до 15 апреля подаете, автоматом считается, что с периода 1 кв.

  4. Да, 15 апреля, спасибо

Комментарии закрыты.