Долгосрочные активы к продаже при переходе на фсбу 6

Вопрос задал Анна Ч.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при альтернативном переходе на ФСБУ 6 основные средства полностью самортизированные нужно (после сдачи отчетности за 2021 год) перевести в ДАП именно 31.12.2021 г? Или можно 01. 01.2022? Если это необходимо сделать в межотчетный период, то делать именно так, как у вас в указано в инструкции, без использования 84 счета? То есть после закрытия года, возвращаемся в 31 декабря и делаем перевод ОС в ДАП обычным путем?

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте, Анна!
    При переходе на ФСБУ 6 необходимо сделать переквалификацию активов. Если актив имеет признак ОС, то ОС по ФСБУ 6 не может иметь нулевую остаточную стоимость. Следовательно, при переходе на ФСБУ 6 (31.12.2021) необходимо по таким ОС либо пересмотреть СПИ, либо перевести в ДАП.
    Перевод ОС в ДАП делаете по инструкции Долгосрочные активы к продаже в 1С без использования счета 84

    Материал по теме: Переклассификация активов: разбор ОС по категориям на 31.12.2021
    Налоговый учет и налогообложение ДАП
    Долгосрочные активы к продаже в 1С .

    1. Татьяна, спасибо большое!

    2. Татьяна, при переводе ОС в ДАП основное средство ставится на 41 счет в БУ по остаточной стоимости. А если ОС полностью самортизирована и остаточная стоимость равна нуду, как быть в такой ситуации?

  2. Прошу прощения: * остаточная стоимость равна нулю.

  3. К сожалению, не нашла никаких рекомендаций, по какой стоимости учитывать ОС с нулевой стоимостью в ДАП. Можно рассмотреть следующий вариант. При переходе на ФСБУ 6 списать ОС и поставить на забалансовый учет. Перспективный переход на ФСБУ 6/2020: ОС несущественные по стоимости СПИСАНИЕ НЕСУЩЕСТВЕННЫХ ОС ПОЛНОСТЬЮ САМОРТИЗИРОВАННЫХ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ФСБУ 6
    И потом продать, например, так: Как отразить реализацию ТМЦ ранее списанных в эксплуатацию? .

    1. У этих ОС очень существенная первоначальная стоимость, их нельзя просто так списать, тем более они будут скорее всего проданы.

  4. Здравствуйте, Анна!
    Первоначальная стоимость в данном случае не имеет значения, так как ОС уже самортизировано.
    Как еще один вариант оставить ОС на 01 счете и продать с 01 счета. Так как ОС полностью самортизировано и в балансе отражаться не будет.

    1. Татьяна, спасибо большое за помощь!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты.