Нужен ли раздельный учет НДС у заказчика, если подрядчик потерял сырье и оплатил компенсацию за потерю

Вопрос задал Людмила И. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.86/10)

Здравствуйте.
Организация на ОСНО. Передаем сырье подрядчику (давальческое сырье). Подрядчик потерял наше сырье, признал этот факт и готов заплатить компенсацию за потерянное сырье. Т.к. в данном случае право собственности не переходит к подрядчику, то данная операция не подлежит обложению НДС. Т.е. у нас в учете появляется необлагаемая НДС операция. Надо ли в этой связи вести раздельный учет по НДС и отражать эту операцию в раздел 7 декларации по НДС.

С уважением,
Людмила

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    На мой взгляд вести раздельный учет НДС и заполнять раздел 7 декларации по НДС не требуется т.к. полученная сумма по претензии не относится к необлагаемым НДС операциям, по которым ведется раздельный учет НДС (ст. 146, 148, 149 НК РФ). У вас нет реализации и нет выручки от товаров, готовой продукции, работ, услуг.
    Дополнительно можно посмотреть, например, Письма Минфина от от 06.09.2018 N 03-07-11/63806, от 10.01.2020 N 03-07-14/216.

    1

Комментарии закрыты.