Считается налог на имущество за полугодие, хотя недвижимость продана в 1 кв в 1С

Вопрос задал Татьяна Х. (Стерлитамак)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день! На начало 2021 года у АО было недвижимое имущества с которого мы уплачивали налог на имущество. В 1 кв. данное имущество было продано, регламентной операцией в 1С авансовый налог рассчитан и уплачен. Так же регламентной операцией рассчитали авансовый налог за второй квартал. Может нам не стоит проводить эту регламентную операцию? У нас в расходы садится налог на имущество или при формировании регламентной операции в декабре он все пересчитает.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Для того, что налог на имущество перестал начисляться необходимо в Налоги и отчеты—Налог на имущество—гипер ссылка Объекты с особым порядком налогообложения— поле Дата прекращения права собственности указать дату продажи имущества.

    Обсуждение по теме:
    По ОС продолжает начисляться налог на имущество после продажи
    .

  2. Доброе утро! Там описана ситуация, при расчете налога с кадастровой стоимости. Мы рассчитываем налог от средней стоимости.

  3. Спасибо за уточнение.
    После того, как имущество было продано, в 1С вы его сняли с учета?
    Проверьте в Справочники – Основные средства — Карточка ОС — поле Снятие с учета.
    Если нет, введите документ списания.

Комментарии закрыты.