Исправление больничного листа

Вопрос задал Татьяна В. (Москва)

Ответственный за ответ: Мороз Надежда (★10.00/10)

Добрый день!
Сотрудник был отправлен в декрет в ноябре 2019 году (первичный больничный с 30.11.19-09.03.20 гг.) был взять период для расчета среднего заработка за 17,18 год, далее в марте она принесла продолжение этого больничного за период с 10.03-25.03, тут бухгалтер ошибся и не поставил галочку что это продолжение больничного, в связи с этим он стал как первичный и туда попал для расчета среднего заработка 19 год, как нам сделать исправления потому что мы переплатили по вторичному больничному, на это указал ФСС, т.к. мы подали документы на возмещение. они просят пересдать еще рсв, я не совсем понимаю, нужно править тем же мартом 20 года или как, в этом году уже вроде бы другая форма и по идее это ошибка 20 года, туда и должно это попасть, только когда я сделала исправление, программа сторнирует просто эту сумму и все, а правильный расчет не ставит, что должно быть, и что делать с этой переплатой, она сейчас в отпуске до 3 лет, с нее эти деньги не удержишь никак. Во вложении расчеты.

Все комментарии (5)

  1. и еще в ФСС сказали, что нужно будет начислить страховые взносы на переплату, как это можно сделать в зуп, я так понимаю они должны будут тоже отражены в рсв за тот период? и вопрос выше, про то, что программа просто сторнирует начисление в исправлении, я поняла в чем дело, нужно было поставить месяц исправления март 20 года, тогда он считает правильную сумму.

    1. Добрый день!

      Скорее всего, проблема в том, что в 2021 года все организации перешли на прямые выплаты пособий. И у вас не получится в 2021 начислить суммы по пособиям. Видимо, поэтому Вас просят сделать исправления и пересдать РСВ именно за 2020 год — только там вы сможете начислить суммы по больничным листам.
      Лучше сначала потестировать все операции/изменения на тестовой базе.
      Вы верно сделали документ-исправление Больничного листа 2020 годом.
      Если ФСС говорит, что нужно начислить взносы на переплату, значит они считают, что сумму переплаты сотрудник возвращать не должен. (Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Если, конечно, работник сам не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее).
      Тогда нужно в том же месяце, в котором Вы сделали документ-исправление Больничного листа, на сумму переплаты сделать сотруднику Разовое начисление, облагаемое взносами. И пересчитать взносы за этот же месяц. Взносы можно попробовать пересчитать документом «Перерасчеты страховых взносов». Или в разделе Зарплата – Перерасчеты – после Ваших исправлений там должен быть зарегистрирован к перерасчету документ «Начисление зарплаты и взносов» — при его перерасчете взносы тоже должны пересчитаться.
      Все эти операции сначала попробуйте сделать в тестовой копии базы, и только при успешном результате, делайте в рабочей базе.

  2. Хорошо попробую, в рсв не должно быть никаких нюансов? Отрицательных значений и так далее, и если у меня будет ее сумма разницы как доход, то и раздел 3 я подаю только по ней правильно, одна там страница будет, верно? Или полностью отчет будет другой со всеми сотрудниками?

    1. В ФСС не сказали каким периодом исправлять? 4 кварталом 2020?
      Да, все верно, в РСВ в Разделе 3 должен быть один этот сотрудник.

  3. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.