Как в справочнике Статьи затрат убрать ненужные статьи в 1С

Вопрос задал Елена П. (Курган, Курганская область)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день!
Мне «досталась» база 1С , в которой много разных статей затрат по разным видам деятельности. Сейчас один вид деятельности торговля на УСН. Хочу сделать адекватный справочник затрат по 44 счету в соответствии с системой налогообложения. Как правильно скрыть ненужное и создать новые статьи?

Все комментарии (7)

  1. Добрый день! Если статьи затрат ранее использовались в документах, удалить их не получится. Можно создать папку (например, Архив) и перенести в нее ненужные статьи. Чтобы случайно не выбрать при оформлении документа устаревшую статью с похожим названием, в наименование неиспользуемой статьи можно добавить какой-нибудь символ (к примеру, «!»).
    Дополнительный материал:
    Отбор по статьям затрат
    .

  2. Про дубли поняла , лучше перенести статью в новую группу , чем создать такую же новую. А что делать с видами деятельности? Их можно менять? У меня есть предустановленная статья «Неамортизируемое имущество» со статьей для учета «По разным видам деятельности» (в прошлом было совмещение УСН и ЕНВД). Поменять вид на «По основной системе (общая или упрощенная)?

  3. Желательно создать новые статьи затрат с признаком «По деятельности с основной системой налогообложения (общая или упрощенная)», особенно если есть вероятность перепроведения документов прошлого периода и было совмещение режимов.

  4. То есть предустановленные удалять нельзя , но можно скопировать с изменением названия и выбрать новый вид деятельности. Старые изменить наименование и сложить в папку архив.
    Спасибо!
    Когда я задавала вопрос — были выданы статьи по этой теме, но сейчас я их не вижу , как то можно позже видеть эту подборку ? или нужно сразу сохранять ? Хотелось бы еще почитать про особенности по статьям затрат на УСН .

  5. Подборка статей по теме, которую выдал робот, предварительная и видна, пока нет комментариев. Поэтому лучше сохранить для себя ссылки на нужный материал.
    Что еще можно посмотреть по формированию справочника Статьи затрат:
    Справочник Статьи затрат
    Шаблон справочника Статьи затрат
    Особенность для УСН в том, что справочник статей затрат связан с бухгалтерским учетом. Для налогового учета при УСН имеет значение, принимаются или не принимаются в налоговом учете расходы.
    Статья затрат в Поступление (акты, накладные) в целях УСН
    Настройка учетной политики по НУ в 1С: УСН
    .

  6. Спасибо большое , буду сразу сохранять!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.