НДФЛ при детском вычете

Вопрос задал Татьяна Ф. (Москва)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? У сотрудницы есть вычет на ребенка 1400 рублей, в этом месяце сотрудница заработала меньше суммы вычета, 954 рублей гросс. При расчете зп за компанией остался долг по НДФЛ. Математически я понимаю, что сумма долга равна ндфл с разницы между заработком и вычетом. То есть 1400 — 954 = 446, так вот долг равен 58 р. Только не могу понять почему?

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! Удобнее всего в регистре накопления «Предоставленные стандартные и социальные вычеты по НДФЛ» посмотреть за месяц с отбором по сотруднику почему получилась такая сумма:

    Удобно то, что по двойному клику мыши на строчке, сразу откроется документ, где применен вычет.

    Чтобы перейти в регистр нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/list/РегистрНакопления.ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ

    Далее нажать «Перейти»

  2. Елена, добрый день! Я вижу, что был предоставлен вычет в размере 1400, но сотрудница заработала только 988 рублей. Соответственно долг 58 рублей, так как вычет предоставлен на большую сумму. Его можно так оставить и в следующем месяце все закроется или нужно что-то исправить?

  3. Он должен зачесться автоматически в следующем месяце при проявлении дохода облагаемого НДФЛ, пример можно посмотреть по ссылке — Отрицательный исчисленный НДФЛ
    Пришлите, пожалуйста, расчетный листок за июнь, проверим расчет.

    1. Елена, понятно, спасибо. Просто у нас была подобная ситуация, когда заработок был меньше, чем вычет и тогда вычет составил ровно сумму заработка, а остаток вычета перенесся на следующий месяц. А в этот раз вычет применился полностью, не смотря на меньшую сумму заработка. В обоих случаях руками ничего не правили. Оба варианта имеют место быть?

  4. У пользователя была такая же ситуация в этом месяце, я так поняла, что разработчики изменили поведение программы, и если вычет не полный, то она «докидывает» сумму при начислении зарплаты до полного вычета, в результате получается излишне удержанный НДФЛ. Мы с пользователем просто удалили эту сторно-запись с закладки «НДФЛ» в документе «Начисление зарплаты и взносов» за июнь, чтобы этот вычет отразился уже в июльской зарплате.

  5. Здравствуйте! По итогам сдачи отчетности за 1 полугодие пришли к выводу, что лучше данный расчет не корректировать, иначе приходится корректировать и 6-НДФЛ, а это может привести к ошибкам при сдаче отчетности. Оставляем перерасчет как рассчитала программа.

Комментарии закрыты.