Проводки, если резерв отпусков по методу МСФО только в БУ в 1С

Вопрос задал Ксения Е.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Резерв по отпускам начисляем только в бухгалтерском учете по методу МСФО, в налоговом учете резерв не начисляется . Подскажите пожалуйста как поправить проводки по списанию Ежегодного отпуска за счет оценочных обязательств и Компенсации ежегодного отпуска за счет оценочных обязательств ,в нашем случае списание в НУ не идет на затраты, а по умолчанию встает на счет 96 в вашем видео про Резерв отпусков в 1С 8.3 ЗУП 3.1 https://profbuh8.ru/2020/05/rezerv-otpuskov-v-1s-8-3-zup-3-1/ проводка как мы поняли должна формироваться только на затраты в НУ не затрагивая 96 счет.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! В данном случае в НУ должен быть счет затрат:

    Списание оценочных обязательств (Дт 96 Кт 70, 69)

    Списание оценочных обязательств и резервов

    Проверьте, пожалуйста, может в документе «Отражение зарплаты в бухучете» по ошибке указан 96 счет:

    1
  2. Мы проверили в способе отражения у нас правильно указан счет, так как зарплата по 26 счету не попадает на 96,только выплата отпускных и компенсации за счет резерва….У нас в базе Бухгалтерии возможно излишне указан способ отражения выплат за счет резерва и эта проводка ошибочно используется программой. Как мы поняли проводки по резерву не должны настраиваться в способах отражения, а «зашиты» в автоматический алгоритм формирования проводок…. Хотим уточнить пошагово как восстановить правильные действия программы в этом случае…

  3. Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, нет вероятности, что в ЗУП вручную в документе «Отражение зарплаты в бухучете» ставят способ отражения — 96 счет?
    Потому что программа по умолчанию ставит счет, который указан в карточке сотрудника или тот, на котором учитывается его зарплата.

    3

Комментарии закрыты.