Продажа товара со скидкой в 1С

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! По результатам инвентаризации товар за 1000 р. был признан частично утративший свои свойства (у шкафа отсутствуют ручки, есть царапины) хотим продать с уценкой за 600 р. Какие последствия в БУ/НУ и надо ли восстанавливать НДС по таким товарам? Какими проводками отразить такую реализацию (90 или 91 счет?)? Надо ли уценивать его и создавать резерв?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Ольга.
    В случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи.

    При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва (п. 30 ФСБУ 5/2019).
    Микропредприятия, которые вправе применять упрощенный БУ, могут отказаться от применения ФСБУ 5. Отказ от применения ФСБУ 5 необходимо закренить в УП по БУ.
    Если имеете право не применять ФСБУ 5, то не создаете рнзерв под обесценивание. Уценка товара
    Материал по теме: Обесценение запасов
    Обесценение запасов по ФСБУ 5/2019 с 2021 года (ПРОФ)
    Резерв под обесценение запасов
    Уценка товаров на складе за счет собственной прибыли в 1С .

  2. Спасибо, Татьяна! Будем создавать резерв. Проясните, пожалуйста, как отразить эту уценку и реализацию в БУ/НУ и надо ли восстанавливать НДС по таким товарам?

  3. Здравствуйте, Ольга.
    Согласно ФСБУ 5 на каждую отчетную дату запасы должны отражаться в учете по наименьшей из величин:
    фактической или чистой стоимости продажи (п. 28 ФСБУ 5/2019).
    В программе механизм создания и списания резерва под обесценивание не автоматизирован и создается документом Операция, введенная вручную: Дт 91.02 Кт 14.02. После продажи товара по цене ниже себестоимости резерв необходимо восстановить сторно Дт 91.02 — К 14.02.
    Реализация уцененного товара зависит от того, как вы учитываете товары: по стоимости приобретения или по продажным ценам. Подробнее смотрите здесь: Уценка товара .

Комментарии закрыты.