Лизинговые операции при УСН

Вопрос задал Надежда З.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

В статье :Как отражается в 1С лизинговое имущество у лизингополучателя в БУ и НУ, показано как отражать лизинговые операции при ОСНО. Расскажите про особенности лизинговых операций при УСН на балансе лизингополучателя. При поступлении лизингового имущества документом поступление в лизинг , нужно ли выделять НДС, который затем отображается на счете 76.07.9 и стоимость по БУ равна цене приобретения без НДС.Как затем делать проводки по начислению ежемесячных услуг по лизингу с НДС или без НДС. Как должны попадать расходы по лизинговым платежам и стоимости ОС в КУиДР.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Надежда.

    Организация, применяющая УСН, обязана вести бухгалтерский учет. Правила ведения бухгалтерского учета одинаковы для всех организаций и не зависят от системы налогообложения.

    Для целей налогового учета первоначальная  стоимость основных средств  организации на УСН определяют по правилам БУ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).  Текущие лизинговые платежи — расход, которые  можно учесть при расчете  налога УСН.  Если лизингодатель указал НДС в счете-фактуре, то одновременно с самим лизинговым платежом вы можете списать на расходы входной НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346 НК РФ). В КУДиР лизинговые платежи отражаются двумя записями.

    1
    1. Извините , но я не поняла ответ. То что организация должна вести бухучет итак понятно. Меня интересует , как это отражать в программе.

      1. Добрый день, Надежда.
        Лизинговые операции при УСН оформляются в программе теми же документами, что и при ОСНО:
        1 Поступление предмета в лизинг — документ Поступление в лизинг. НДС выделяется.
        2 Принятие к учету ОС — документ Принятие к учету ОС. На закладке Налоговый учет УСН в поле Порядок включения стоимости в состав расходов — Не включать в состав расходов.
        3. Начисление лизинговых платежей — Поступление Услуги лизинга НДС а сумме поставить галочку НДС включается в стоимость
        4. Оплата лизингового платежа документ Списание с расчетного счета. В КУДиР отражаются расходы пл лизинговым платежам.
        5. По окончанию срока договора лизинга, если предмет лизинга выкупается то оформляются документы:
        — Оплата выкупной стоимости — документ Списание с расчетного счета
        — Выкуп предмета лизинга — документ Выкуп предмета лизинга. На закладке Налоговый учет (УСН) указать выкупную стоимость ОС, срок полезного использования и дату оплаты.
        При выполнении регламентной операции Закрытие месяца будут признаны расходы по УСН.

        5

Комментарии закрыты.