Добрый день. Какой статус налогоплательщика указать при приеме на работу иностранцу с патентом, если на момент приема он резидент? а)если он собирается предоставить работодателю свой Авансовый платеж по НДФЛ? б) если он НЕ собирается предоставлять работодателю свой Авансовый платеж по НДФЛ?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
Если на момент приема и затем до конца года сотрудник будет оставаться резидентом в целях учета НДФЛ, то наличие патента и авансового платежа здесь не имеет значения. Для него необходимо установить статус «Резидент». Патентники прописаны в п. 3 ст. 224 НК РФ. Эта статья относится только к НЕрезидентам. Если Ваш иностранец уже приобрел статус резидента, считать НДФЛ ему нужно в обычном порядке, как для резидентов.
Вместе с тем хочу предупредить, что мы все же не аудиторы и на вопросы по методологии учета можем приводить только свое мнение, не претендуя на экспертный уровень. Ваш вопрос больше касается все же методологии учета , нежели учета непосредственно в ЗУП. Поэтому я привожу только свое профессиональное мнение, не более того.