УСН 15%, возврат денег от поставщика и возврат денег покупателю

Вопрос задал Светлана *.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Прошу Вас разъяснить ,как правильно проводить возврат денег от поставщика (например: излишне перечисленных ). Т.к если проводить как в скриншоте 1 ,то эта сумма встает в 4 столбец КУДИР со знаком минус ,а если проводить ,как в скриншоте 2 ,то эта сумма встает в 1 столбце в КУДИР. И такой же вопрос по возврату покупателям.

Все комментарии (9)

  1. Забыла написать ,работаем на УСН (доходы минус расходы ),программа
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.77.78)

    1
  2. Приложение

    Здравствуйте, Светлана.
    Возврат аванса поставщиком не включается в доходы при УСН, т. к. в данном случае нет экономической выгоды (ст. 41 НК РФ, ст. 249 НК РФ, ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228
    Возврат денег от поставщика оформите документом Поступление на расчетный счет вид операции Возврат от поставщика. Перечисленный аванс и возврат излишне перечисленных денег ни в расходах, ни в доходах не учитывается. В КУДиР отражаются в графе 6 Расходы всего
    Смотрите прикрепленный файл.

    15
  3. Спасибо ,а как же тогда объяснить налоговой почему сумма в 1 столбце КУДИР не идет с ОСВ по 51 счету. На вашем сайте я нашла немного другую трактовку
    Как отразить возврат банком ошибочно перечисленных денег при УСН? ,
    так ,все-таки возврат от поставщика или прочее поступление . И еще вы ничего не написали о возврате от ПОКУПАТЕЛЯ !!

    2
    1. В варианте, который приводите по ссылке, деньги не дошли до поставщика. Он их не возвращает. Они перечислены в банк и возвращает средства банк. Поэтому оформление несколько отличается.
      С банком Возврат от поставщика не оформить т.к. банк не поставщик для нас.
      Что касается ИФНС, то там есть доступ ко всем выпискам банка и все назначения платежа видны. Если поставщик корректно в назначении платежа указал данные, что это возврат средств по конкретной причине, то вопросов быть не должно.

  4. Спасибо я поняла ,но все-таки вопрос ,если я оформлю возврат денег от поставщика ,как прочее поступление ,счет укажу 60.02 ,плательщиком и контрагентом укажу поставщика ,который возвращает деньги и в доходах поставлю 0 ,это будет ошибкой ? Просто тогда эта сумма встает в столбец КУДИР доходы всего .

    1. В КУДиР нет столбца Доходы всего. Там только 5 столбцов в т.ч. Доходы принимаемые и Расходы принимаемые. То, что видите в 1С Доходы всего и Расходы всего — это сделано разработчиками для нашего удобства.
      Поэтому, как заполните эти столбцы — уже на ваше усмотрение.
      Наша рекомендация выше дана.
      Сказать, что это критичная ошибка нельзя.
      Наша главная задача — правильно рассчитать налог УСН.

  5. СПАСИБО ОГРОМНОЕ

    1. Рада, если смогли помочь!

Комментарии закрыты.