Расчет среднего заработка за период нерабочих дней

Вопрос задал Ekaterina E. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте! После просмотра семинара за 19.06.20 по Расчету зарплаты. С одной стороны все понятно, но для того, чтобы быть уверенной в своих действиях есть несколько вопросов.
1. Компания занимается туризмом в период с 30.03 по 11.05.20 не работала. В программе первоначально в настройках Расчета з/п поставили галочку, что «Нерабочие дни в связи с короновирусом оплачивать как отработанные по графику».После обновления релиза, появилась в настройках зарплаты табличка с «Нерабочими периодами, которые не будут уменьшать норму времени». В нашем случае нам надо что-то делать с этими галочками, Сорри, но не совсем понятно.
2. Воспользовались 2 вариантом исключением сумм и времени из расчета среднего с помощью создания нового вида начисления. А если компания не работала весь май,тогда в периоде этого начисления можно указать с 30.03-31.05.20,или все таки только 30.03-11.05.20?
3. У меня на этот месяц остался только один вопрос.Если есть возможность, пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос, но он уже по БП. Есть компания, расчет з/п происходит в БП. А как здесь настроить, чтоб суммы доходов и нерабочие дни не попадали в расчет среднего?
Спасибо за помощь!

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    1.Необходимо проверить установлены ли галочки по периодам, за который начисляется сохраняемый заработок:

    В настройках графиков должна быть установлена галочка «При заполнении учитывать нерабочие дни»

    Дни с 30.03 по 08.05 должны быть отмечены в графиках сотрудников видом времени «ОН».

    2.Согласно Указу Президента № 316, за работниками организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с решением региональных властей, сохраняется заработная плата. В письме Минтруда от 18 мая 2020 г. N 14-1/В-585 указан период, который не нужно включать в средний заработок (30.03-08.05). Необходимо посмотреть нет ли дополнительных разъяснений от министерства по данной ситуации.
    3. В 1С:Бухгалтерия 3.0 на сегодня данный принцип не автоматизирован. Внимательно следите за начислением отпускных в программе и при необходимости корректируйте сумму вручную. Материал по БП — Начисление зарплаты в нерабочие дни с 30 апреля по 11 мая 2020 .

    1. Здравствуйте! Спасибо!

    2. Здравствуйте!
      1. Галочки все стоят.
      2.В настройках графика тоже установлена галочка «При заполнении учитывать нерабочие дни».
      3.В табеле дни с 30.03 по 08.05 должны быть отмечены в графиках сотрудников видом времени «ОН». Хотя были дни, когда сотрудники были в отпуске б/с или в ежегодном.
      4.После того, как были проставлены все галочки образовались строки в Перерасчетах. Я их удалила. Что сделано, то сделано.
      5. При увольнении все доходы и время попали в среднее. Одно успокаивает, что у сотрудников просто доход, без премий.

  2. Здравствуйте! Можно попробовать обновить данные для расчета среднего. Для этого необходимо зайти в раздел Зарплата — Обновить данные для расчета среднего заработка.

Комментарии закрыты.