Возможен ли отзыв из учебного отпуска из-за срочной работы?

Последнее изменение: 08.06.2022

Источник: ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф

Информация для: работодателей

Работник заочно учится в институте, ему установлен ненормированный рабочий день. Может ли работодатель его вызвать из учебного отпуска, если возникла срочная необходимость?

Роструд считает, что не может, так как отзыв из учебного отпуска нормами ТК РФ не предусмотрен. Работник может быть отозван только из ежегодного оплачиваемого отпуска, и то с его письменного согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). В отличие от ежегодных, учебные отпуска имеют строго целевое назначение, а потому их можно использовать только в конкретные сроки.

При этом есть судебные решения, которые допускают, что работник вправе написать заявление о предоставлении части учебного отпуска или о досрочном выходе из него, то есть взять учебный отпуск меньшей продолжительности (Определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, Определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011).

Если придерживаетесь позиции судей и работник написал заявление о досрочном выходе из учебного отпуска, в ЗУП 3.1 потребуется ввести документ-исправление Отпуск (Кадры – Отпуска). Создать документ-исправление можно по ссылке Исправить в исходном документе Отпуск. Дни отпуска, которые работник не использовал отмечаем на вкладке Продления, переносы, отзывы в документе-исправлении Отпуск.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий