Ваши доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%? — имущественный вычет вам не положен

Дата публикации: 26.06.2019

В Письме от 08.05.2019 N 03-04-05/33903 чиновники Минфина напомнили, что по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 30%, физлицо не вправе получить имущественный вычет. Причина отказа в вычете указана в п. 3 ст. 210 НК РФ и п. 1 ст. 224 НК РФ ─ при определении налоговой базы по НДФЛ на сумму имущественного вычета можно уменьшить только те доходы, которые облагаются по ставке 13%.

О том, какие доходы облагаются по ставке 30%, сказано в п. 4 ст. 224 НК РФ ─ это все доходы, получаемые физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. По п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Выезд за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения этот срок не прерывает.

Лишиться имущественного вычета могут и налоговые резиденты, чьи доходы облагаются по ставке 13% — если приобретут жилье у близких родственников (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Если контролеры докажут родственную связь, такую сделку признают фиктивной, совершенной с целью получения необоснованной выгоды (Письмо Минфина РФ от 18.01.2019 N 03-04-05/2228).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий