Сдали дополняющую СЗВ-М? — компанию не оштрафуют, а директора накажут

Дата публикации: 24.09.2019

В исходную СЗВ-М забыли включить одного сотрудника. Компания сама обнаружила и исправила ошибку, подав дополняющую СЗВ-М, но сделала это уже после крайней отчетной даты. В результате сама компания (страхователь) штрафа избежала, так как внесла корректировки до того, как проверяющие их обнаружили (п. 39 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РФ от 21.12.2016 N 766н). А вот ее директора привлекли к административной ответственности ─ оштрафовали как должностное лицо по ст. 15.33.2 КоАП РФ за невыполнение обязанности по представлению сведений персонифицированного учета в срок (Постановление ВС РФ от 19.07.2019 N 16-АД19-5). Аналогичную позицию ранее высказывал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 04.02.2019 N 8-П.

ПФР в подобных делах не всегда верно разделяет ответственность страхователя и должностного лица. К примеру, пытается оштрафовать ИП за несвоевременную сдачу СЗВ-М сразу по двум основаниям ─ как работодателя (по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ) и как должностное лицо (по ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Суды расставляют все по местам ─ поскольку ИП является одновременно работодателем и страхователем, то взыскание штрафных санкций повлечет за собой повторное привлечение к ответственности одного и того же лица за одно правонарушение. А согласно законодательству, никто не может нести юридическую ответственность дважды за совершение одного и того же правонарушения (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.05.2019 N А34-11133/2018).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 18.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий