Работник переезжает в другую местность — облагать ли компенсацию НДФЛ?

Дата публикации: 02.12.2021

В Письме Минфина от 02.11.2021 N 03-04-06/88846 рассмотрен порядок обложения НДФЛ компенсаций расходов работников, переехавших на работу в другую местность.

Ведомство отмечает:

  • компенсация расходов на переезд не облагается НДФЛ при условии, что она осуществляется в соответствии с ТК РФ;
  • компенсация на оплату аренды жилья освобождается от НДФЛ, если она предусмотрена федеральным, региональным или местным законодательством.

Данные выводы сделаны из совокупности норм ст. 169 ТК РФ, ст. 217 НК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан при переезде работника по предварительной договоренности на работу в иную местность возместить ему расходы по переезду его самого, членов его семьи, а также по провозу имущества и по обустройству на новом месте жительства.

Ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсации, установленные законодательством, в т. ч. связанные с переездом на работу в другую местность.

Если компенсация расходов на переезд не облагается НДФЛ, не должна фигурировать в отчетности по взносам и расчеты по ней ведутся на стороне 1С:Бухгалтерия, регистрировать ее в ЗУП 3.1 не нужно.

В случае, когда расчеты по компенсации ведутся в бухгалтерской программе, но решено ее облагать НДФЛ, в ЗУП 3.1 можно настроить такую компенсацию как натуральный доход. Пример подобной настройки – Возмещение расходов на бензин, если расчеты ведутся в программе 1С:Бухгалтерия.

Если же компенсацию переезда решено выплачивать на стороне ЗУП 3.1, настроить ее можно по аналогии с возмещением расходов на бензин – Возмещение расходов на бензин, если расчеты ведутся в программе ЗУП 3.1.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.12.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий