Ошиблись с ОКТМО в РСВ: нужен ли уточненный расчет?

Дата публикации: 05.12.2018

ОКТМО ─ один из реквизитов РСВ, который обозначает код муниципального образования (или населенного пункта, входящего в его состав), на территории которого уплачиваются взносы. Неверный ОКТМО не влияет на достоверность исчисленной суммы взносов, поэтому у страхователя отсутствует необходимость в уточнении РСВ (Письмо ФНС РФ от 01.10.2018 N БС-4-11/19100@). Хотя подать уточненный расчет при обнаружении в исходном отчете ошибки в ОКТМО, закон не запрещает. Контролеры пришли к такому выводу исходя из п. 1 ст. 81 НК РФ, который обязывает сдать уточненный РСВ, если:

  • выявлены неотраженные или неполные сведения в расчете;
  • обнаружены ошибки, искажающие подлежащую перечислению сумму взносов.

Отказать в приеме расчета с неверным ОКТМО налоговики не могут ─ это не критичный недочет (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минфина РФ от 02.07.2012 N 99н). Но могут попросить пояснения, которые нужно представить письменно в произвольной форме с указанием вида расчета, отчетного периода и исправляемой ошибки (указать верный ОКТМО).

См. также:­

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.12.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий