Обзор законодательства по зарплате за 18.04–22.04.2022

Последнее изменение: 21.04.2022

Как считать НДФЛ после реорганизации компании?

Если компания реорганизована в форме преобразования, то в целях определения ставки НДФЛ (13% или 15%) работодатель-правопреемник не должен учитывать доходы, выплаченные сотрудникам до реорганизации.

Читать новость полностью >> 

Правительство планирует снизить взносы для малого и среднего бизнеса

Президент России утвердил перечень поручений по итогам правительственного совещания, состоявшегося 16.03.2022. Одно из этих поручений касается работодателей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Для них власти хотят установить тариф страховых взносов 15%, причем он будет применяться ко всей сумме зарплаты работника.

Читать новость полностью >> 

В статотчете П-4 оплату медосмотров показывать не нужно

Росстат разъяснил, что в форме П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» в составе фонда зарплаты не нужно показывать компенсацию стоимости обязательного медосмотра, самостоятельно пройденного сотрудниками.

Читать новость полностью >> 

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Налоговики разъяснили, как платить НДФЛ работодателям на АУСН

Упрощенцы, выбравшие налоговый режим АУСН, автоматически переходят на расчет НДФЛ уполномоченным банком (ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ). Это значит, что обязанность по расчету и уплате агентского НДФЛ за такие компании (ИП) будут исполнять именно банки.

Читать новость полностью >> 

О страховых взносах на оплату питания вахтовиков

Компенсировать работникам-вахтовикам расходы на питание (оплачивать питание этих работников, выдавать им деньги на питание) работодатель может как на основании ЛНА, так и в соответствии с законодательством. Расходы на питание вахтовиков, которые осуществляются за счет средств работодателя на основании трудовых договоров и положения о вахте, облагаются страховыми взносами (Письмо Минфина от 16.03.2022 N 03-15-06/19733).

О приостановке плановых проверок работодателей

В соответствии Постановлением Правительства от 10.03.2022 N 336 не будут проводиться плановые проверки работодателей до конца 2022 года. Исключение — случаи угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью работников: в этом случае Роструд по согласованию с прокуратурой примет необходимые меры (информация с сайта Роструда).

О подтверждении соцвычета по расходам на лекарства

Право на вычет по НДФЛ по расходам на лекарства можно обосновать любыми документами, подтверждающими приобретение препаратов, назначенных лечащим врачом: например, рецептурным бланком или сведениям из медкарты. Их необходимо приложить к чеку из аптеки, в которой куплено лекарство (информация с сайта ФНС).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий