Обзор законодательства по зарплате за 01.01–15.01.2021

Дата публикации: 15.01.2021

С 30 декабря 2020 года статистическая отчетность сдается только в электронном виде

Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 N 500-ФЗ, вступившему в силу с 30.12.2020 г., статотчетность можно сдавать только в электронном виде, подписав ее электронном подписью. Исключения – субъекты малого бизнеса, ­которые будут обязаны отправлять отчеты в Росстат только через интернет с 01.01.2022 года.

Работодателей «навсегда» обязали сравнивать больничные пособия с МРОТ

То есть речь идет уже не о временных коронавирусных правилах расчета больничных, введенных с 01.04.2020 по 31.12.2020 года, а о постоянных — такой порядок теперь будет действовать всегда, а закреплен он Федеральным законом от 29.12.2020 N 478-ФЗ.

Читать новость полностью >>

Нет нарушений? Декларация СОУТ будет бессрочной

Вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 503-ФЗ, разрешающий действие деклараций соответствия условий труда на неограниченный период. Но только если не было несчастных случаев и профзаболеваний у сотрудников, а также сохранены условия труда на рабочем месте.

Читать новость полностью >>

ФНС разъяснила, что делать с «ковидными» налоговыми резидентами в конце 2020 года

Речь идет о тех резидентах, которые в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 находились в России от 90 до 182 календарных дней включительно. Напомним, что такие люди признаются налоговыми резидентами наравне с теми, кто присутствовал в РФ не менее 183 дней в течение 12 идущих подряд месяцев. Единственное отличие — «ковидным» резидентам следует подать в ИФНС заявление на присвоение статуса. Делается это по окончании налогового периода 2020 года не позже 30.04.2021.

Читать новость полностью >>

О штрафах за «просроченную» СЗВ‑ТД

С 2021 года вступают в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 01.04.2020 N 90-ФЗ в ст. 15.33.2 КоАП РФ. Согласно этим поправкам, работодателям, опоздавшим со сдачей формы СЗВ-ТД либо подавшим недостоверные сведения, грозит административная ответственность — от 300 до 500 руб. на должностных лиц.

О пустых строках в трудовой книжке

Ни в одном документе, регулирующем порядок ведения трудовых книжек, не говорится о том, что между записями должны оставаться пустые строчки. Отсюда вывод — пропускать строку между записями о приеме на работу и об увольнении от предыдущего работодателя не надо (Письмо Минтруда от 30.11.2020 N 14-2/ООГ-17410).

Об очередном продлении сроков для иностранцев

Приостановление течения сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания в России иностранцев продлили до 15.06.2021 (Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791). А еще приостановили течение сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. Однако под приостановление течения сроков не попадают иностранцы с гражданством тех стран, с которыми РФ возобновила транспортное сообщение (кроме рейсов, связанных с вывозом иностранцев в их государства).

Об упрощенном кадровом учете для НКО

С 2021 года Федеральный закон от 29.12.2020 N 477-ФЗ распространил на некоммерческие организации нормы трудового права, устанавливаемые для работодателей-«малышей». Теперь НКО, среднесписочная численность персонала которых не выше предельно допустимых значений, могут полностью или частично отказаться от принятия ЛНА (в частности, ПВТР, положений об оплате труда и премировании, графика сменности и др.). НКО со штатом до 35 чел. могут заключать срочные трудовые договоры аналогично СМП (ст. 59 ТК РФ). Под упрощенный кадровый учет не попадают государственные и муниципальные учреждения, политические партии, потребкооперативы, религиозные организации.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.01.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий