Начислять ли страховые взносы с компенсации расходов исполнителя по ГПД?

Дата публикации: 01.10.2020

Организация вправе компенсировать физлицу-исполнителю по заключенному ГПД расходы на проезд к месту выполнения работы и обратно. Начислять ли с такой компенсации взносы, разъяснил Минфин в Письме от 24.08.2020 N 03-04-06/73842.

Выплаты, связанные с компенсацией расходов физлица, понесенных им связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам ГПХ, не облагаются страховыми взносами (абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). К этим выплатам относятся в т. ч. оплата стоимости проезда исполнителя к месту выполнения работы (оказания услуги), а также проживания и питания. А потому с суммы таких компенсаций исчислять взносы нет необходимости. Аналогичные разъяснения даны Минфином ранее в Письме от 21.08.2017 N 03-15-06/53442.

Во избежание претензий контролеров советуем прописать в договоре ГПХ с исполнителем, что компенсация расходов возмещается отдельно от вознаграждения, а также закрепить перечень подтверждающих документов, который обязан предъявить исполнитель: кассовые и товарные чеки, проездные билеты и др.

В ЗУП 3 в случае указания в Договоре (работы, услуги) в специальном реквизите суммы вычета при расчете страховых взносов данный вычет не учитывается из-за ошибочного поведения программы.

Подробнее см. — Профессиональный вычет по договору ГПХ не учитывается при расчете страховых взносов

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 13.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий