Начислять ли РК и Северную надбавку на Доплату за совмещение?

Дата публикации: 11.03.2021

Мнение Роструда — да, начислять надо (Письмо от 19.02.2021 N ПГ/01549-6-1): совмещение — это работа в условиях, отклоняющихся от нормальных. Доплата за нее входит в состав заработной платы сотрудника (ст. 129, 149 ТК РФ).

Напомним, что совмещение должностей — это форма взаимодействия между работодателем и работником в рамках трудовых отношений (ст. 60.2 ТК РФ). Работник с письменного согласия вправе выполнять иную работу в свое рабочее время за дополнительную плату. Освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, в данном случае не происходит. К примеру, совмещение часто используют для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Эту ­форму нельзя путать с совместительством, когда человек выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время по отдельному договору.

Для того, чтобы в ЗУП 3 начислить РК и Северную надбавку на Доплату за совмещение должностей, исполнение обязанностей необходимо эту Доплату включить в Расчет базы этих начислений.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: , ,
Последнее изменение: 15.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий