Может ли иное лицо получить зарплату за работника? — разъяснения Роструда

Дата публикации: 17.01.2020

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на выплату зарплаты третьим лицам. Но во избежание негативных последствий и злоупотреблений законодатель прямо предусмотрел, что зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением отдельных случаев (ст. 136 ТК РФ).

Об этих исключительных случаях Роструд напомнил в Письме от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1 ─ зарплату можно выплатить иным лицам, если такой способ предусмотрен федеральным законом или трудовым договором.

А как быть работодателю, если работник просит выплатить заработанные деньги иному лицу, а в его трудовом договоре нет упоминания о таком способе расчетов? В этом случае чиновники рекомендуют заключить с работником соглашение в письменной форме, предусмотрев в нем изменение условий трудового договора относительно способа выплаты зарплаты (ст. 72 ТК РФ). Только после этого зарплату можно выплатить не лично работнику, а другому лицу.

Если же в компании порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором и возникла необходимость скорректировать его, следует дополнить или изменить соответствующие положения коллективного договора. Сделать это нужно в порядке, предусмотренном ст. 44 ТК РФ.

Следует отметить, что возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом (если имеется личное согласие самого работника), предусмотрена в ст. 5 Конвенции МОТ N 95 от 01.07.1949 «Об охране заработной платы», которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ.

Все взаиморасчеты с третьими лицами необходимо оформлять в бухгалтерской программе, «перебрасывая» задолженность по сотруднику с 70 на 76 счет. При этом в ЗУП 3 выплата должна оформляться на сотрудника.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий