Минфин рассказал о правилах уплаты взносов в ситуации, когда ИП работает по найму

Последнее изменение: 02.03.2020

Чиновники финансового ведомства в Письме от 19.08.2019 N 03-15-05/63294 рассмотрели ситуацию: гражданин, зарегистрированный как ИП, работает по трудовому договору. Как в таком случае уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС?

В данном случае взносы с доходов одного и того же застрахованного лица будут уплачиваться дважды и поступать от разных плательщиков по различным основаниям:

  • работодатель будет перечислять взносы за своего работника ─ тот факт, что этот работник имеет статус ИП никакого значения не имеет (п. 1 ст. 420 НК РФ);
  • ИП будет платить взносы «за себя» ─ эту обязанность он приобретает в момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 420 НК РФ).

Размер взносов в каждом из указанных случаев будет определяться по своим правилам:

  • работодатель применяет к зарплате работника тарифы взносов, указанные в ст. 425 НК РФ;
  • ИП исчисляет взносы по нормам п. 1 ст. 430 НК РФ ─ взносы на ОПС платятся в фиксированной сумме при доходах не выше 300 000 руб. (в 2019 году: 29 354 руб.) плюс 1% от суммы превышения указанной суммы дохода; взносы на ОМС в 2019 году составляют 6 884 руб.;

Законодательство освобождает ИП от взносов в исключительных случаях (п. 7 ст. 430 НК РФ). Эти случаи перечислены в п. 1, 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 НК РФ: при прохождении военной службы по призыву, уходу за ребенком до 1,5 лет и т.д. Такого основания, как работа ИП по найму, в этом списке нет.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий