Как IT-организациям выполнять условия для льготных страховых взносов?

Дата публикации: 12.01.2022

В Письме ФНС от 16.12.2021 N БС-4-11/17658@ налоговики разъяснили, как IT-компаниям соблюсти условия о доле доходов от деятельности и средней численности персонала, чтобы они могли платить взносы по льготному тарифу.

Напомним, что аккредитованным IT-фирмам с численностью работников от 7 чел. разрешено уплачивать страховые взносы по суммарному тарифу 7,6%, если доля IT-доходов —  не менее 90% (п. 5 ст. 427 НК РФ). При этом чтобы перейти на такой тариф, компания должна соблюсти критерии по численности и доходам по итогам 9 месяцев того года, который предшествует первому году пользования льготой. Означает ли это, что и в последующих годах условия, установленные для льготы, должны выполняться только за 9 месяцев?

Нет: показатели за 9 месяцев (без учета итогов за 1 квартал, полугодие, год) принимаются во внимание исключительно для перехода на льготу. В последующих годах IT-фирма должна соблюдать критерии, установленные п. 5 ст. 427 НК РФ, за все отчетные периоды по отдельности: за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

И если получится так, что по итогам какого-то периода эти критерии не соблюдаются, взносы придется пересчитать с начала года по стандартному тарифу. А если в последующих отчетных периодах условия опять будут выполняться, страхвзносы можно пересчитать по льготной ставке — также с начала года, при этом потребуется уточненка.

Если организация применяет пониженный тариф страховых взносов для IT-компаний, в ЗУП 3.1 необходимо правильно выбрать Вид тарифа в настройках Учетной политики (Настройка – Организации или Реквизиты организации – Учетная политика и другие настройки – Учетная политика).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.01.2022
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий