Для каких рабочих мест не нужна декларация СОУТ?

Последнее изменение: 25.08.2022

Источник: Письмо Минтруда от 20.07.2022 N 15-1/ООГ-1674

Информация для: работодателей

Минтруд разъяснил, какие рабочие места не подлежат декларированию соответствия условий труда. 

Напомним, что работодатели подают декларацию в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам СОУТ не выявлены. При этом в п. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» перечислены рабочие места, не подлежащие декларированию:

  • места, на которых работникам законодательными и иными НПА предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации или СОУТ установлены вредные или опасные условия труда;
  • места, по которым предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости. Речь идет о работах и профессиях, перечисленных в списках, утв. Постановлениями Правительства от 16.07.2014 N 665, от 29.10.2002 N 781, от 18.06.2002 N 437, от 08.07.2002 N 537.

Такие рабочие места декларировать не надо.­

Учет документов СОУТ и рабочих мест реализован в варианте поставки программы ЗУП КОРП – Учет рабочих мест (ЗУП КОРП 3.1.17.60). Декларацию по рабочим местам без вредных факторов можно распечатать из документа Декларация соответствия условий труда (Охрана труда – Спецоценка условий труда – Декларация соответствия условий труда).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий