Что считается командировкой для удаленного сотрудника и как быть с НДФЛ и взносами?

Дата публикации: 20.08.2021

В Письме Роструда от 15.07.2021 N ПГ/19582-6-1 разъяснено, считается ли командировкой поездка удаленного сотрудника в компанию, находящуюся в том же населенном пункте, что и место работы «удаленщика».

Служебной командировкой называют поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Местом работы «удаленщика» является его местонахождение (место выполнения трудовых обязанностей). В соответствии с позицией ВС РФ, приведенной в Обзоре от 26.02.2014, достаточно конкретизировать место работы до населенного пункта.

По смыслу ст. 57 ТК РФ, считает Роструд, в качестве места работы, указываемого в трудовом договоре, понимается конкретный населенный пункт, а все более детальные уточнения адреса работодателя являются условием трудового договора о рабочем месте, а не о месте работы.

Поэтому поездка «дистанционщика» внутри административно-территориальных границ населенного пункта, где он постоянно трудится, командировкой не может быть признана. А вот служебная поездка в другой населенный пункт — командировка.­

И еще одно разъяснение, касающееся командировок «удаленщиков» (Письмо Минфина от 23.07.2021 N 03-04-05/59241). Если удаленного работника направляют выполнять служебное задание в другую местность, на него распространяются гарантии для командированных. При этом командировочные расходы НДФЛ и страховыми взносами облагать не надо, кроме сверхнормативных суточных.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / / / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 01.09.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий