Больничный не дольше 3 дней: что делать работодателю?

Дата публикации: 08.06.2021

В Письме Московского регионального отделения ФСС от 14.05.2021 N 15-15/7710-9682л разъяснено, как поступить работодателю, если период временной нетрудоспособности сотрудника не превышал 3 дней. Ведомство отмечает, что подавать в Соцстрах документы и иные данные, необходимые в целях назначения и выплаты пособия, в таком случае не требуется.

Напомним, что в 2021 году во всех регионах пособие по больничным листам выплачивается не работодателями, а непосредственно ФСС. Но чтобы Соцстрах назначил и выплатил такое пособие, наниматель должен передать в фонд реестры больничных, а также иные сведения, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

При этом если период временной нетрудоспособности составлял не более 3 дней, ничего отправлять в фонд не надо. Объясняется это тем, что больничное пособие за первые 3 дня назначается и платится нанимателем из собственных средств, а дни, начиная с 4-го, — из средств ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий