Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности за 2021

Срок: не позднее 31.03.2022 (п. 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).

Форма: Бухгалтерская отчетность, утв. Приказом Минфина от 02.07.2010 N 66н (в ред. от 19.04.2019).

Куда: в ИФНС по месту нахождения организации.

Отменено представление бухотчетности в другие инстанции, если она размещена в ГИРБО (Закон от 02.07.2021 N 352-ФЗ).

Актуально для:

Вид — электронный (ч. 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ):

  • через оператора ЭДО;
  • через сайт ФНС (ЛК налогоплательщика):
    • бухотчетность – в xml-файле;
    • аудиторское заключение – в pdf.

Подпись файлов – усиленная квалифицированная.

При представлении БФО в бумажном виде отчетность будет считаться непредставленной.

Малое предприятие, имеем право на упрощенный бухучет и отчетность. Представляем баланс и ОФР по упрощенной форме. Можно ли добавить Пояснения к балансу для дополнительной расшифровки?

Можно ли для упрощенной отчетности использовать полную форму баланса и ОФР, если они лучше раскрывают показатели?

Организации, имеющие право на упрощенные способы БУ и отчетности имеют право, но не обязаны представлять БФО по упрощенной форме, в составе (п. 6 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н):

  • Бухгалтерского баланса, ОФР – без детализации показателей;
  • Приложений – самая важная информация, без которой нельзя оценить финансовое положение или результаты деятельности.

БФО должна достоверно отражать финансовые положение и результаты организации (п. 1 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Состав бухгалтерской отчетности (ст. 14 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1-4, п. 6 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н):

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий