Налог на прибыль и имущественные налоги за 1 полугодие 2020 в 1С

Ответы на вопросы семинара от 24.07.2020 «Декларация по налогу на прибыль и имущественные налоги за 1 полугодие 2020 в 1С»

Как учитывать затраты производственного предприятия на оплату труда в нерабочие дни за период коронавируса?

Как учитывать затраты производственного предприятия на оплату труда в нерабочие дни за период коронавируса, на счете 91.02?

Заработную плату за нерабочие дни в период самоизоляции на основании указов Президента, а также страховые взносы с данных выплат Минфин рекомендует учитывать в бухгалтерском учете в составе прочих расходов на счете 91.02 (п. 2 Информации Минфина РФ N ПЗ-14/2020).

В целях налога на прибыль к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также начисленные на такую оплату страховые взносы (п. 1 ст. 318 НК РФ). Прямых противоречий у начисленной заработной платы за время самоизоляции с определением прямых расходов в НК РФ нет.

Но по смыслу эта зарплата больше похожа на расходы по оплате труда за время простоя, а это — внереализационные расходы (пп. 3, пп. 4 п. 2 ст. 265 НК РФ). Похожую точку зрения высказал Минфин РФ в письме от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256.

В какой строке отчета о финансовых результатах отражается прощенный налог на прибыль за 2 квартал 2020?

При заполнении ОФР освобожденная сумма по налогу на прибыль уменьшает чистую прибыль. В какой строке Отчета о финансовых результатах должна быть отражена сумма по налогу на прибыль за 2 квартал 2020 года, освобожденная от уплаты по закону N 172-ФЗ от 08.06.2020?

Освобожденная сумма по налогу на прибыль за II квартал 2020 в бухгалтерской отчетности должна уменьшать расход по налогу на прибыль, признаваемого в соответствии с ПБУ 18/02 (п. 7 Информации Минфина РФ N ПЗ-14/2020). Следовательно, в ОФР такое уменьшение должно отразиться в:

  • стр. 2410 «Налог на прибыль»:
  • стр. 2411 «в том числе текущий налог на прибыль».

Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400), соответственно, увеличится (уменьшится) на сумму прощенного налога на прибыль.

В 1С автоматическое заполнение строки 2410 на текущий момент (релиз 3.0.80) не производится. Ожидается автоматизация в будущих релизах. А пока рекомендуем заполнять данные для промежуточной отчетности вручную, в соответствии с рекомендациями Минфина.

При каком размере выручки можно перейти на ежеквартальную уплату налога на прибыль в 2020?

Если за 1 квартал выручка — 22 млн руб., а во 2 квартале — 39 млн руб., то мы не можем перейти на ежеквартальную уплату налога на прибыль?

Налогоплательщик может уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи, если его доходы от реализации за 4 подряд идущих квартала не превышали в среднем 25 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ). Такой предел действует только в 2020 году.

Это значит, что для уплаты авансов в 3 квартале 2020 без ежемесячных платежей внутри (за июль, август, сентябрь) нужно, чтобы за период с 3 квартала 2019 по 2 квартал 2020 в среднем на каждый квартал приходилось не более 25 млн руб.

Выручка Организации, определяемая по ст. 249 НК РФ, составила:

  • 3 кв. 2019 — 11 млн руб.;
  • 4 кв. 2019 — 20 млн руб.;
  • 1 кв. 2020 — 22 млн руб.;
  • 2 кв. 2020 — 39 млн руб.

Средняя выручка за квартал в периоде равна (11 + 20 + 22 + 39) / 4 = 23 млн руб.

При таком объеме выручки за 4 подряд идущих квартала в 3 квартале 2020 можно уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Входит ли текущий отчетный квартал в расчетный период лимита для уплаты ежеквартальных авансовых платежей?

Входит ли текущий отчетный квартал в расчетный период лимита для уплаты ежеквартальных авансовых платежей?

Для определения способа уплаты авансов по налогу на прибыль в текущем квартале в расчет идет выручка от реализации ТРУ, имущественных прав за 4 предыдущих квартала (п. 3 ст. 286 НК РФ). Чтобы понять, нужно ли уплачивать ежемесячные платежи внутри 3-го квартала (за июль, август, сентябрь), в расчет принимаются периоды:

  • 3 кв. 2019 года;
  • 4 кв. 2019 года;
  • 1 кв. 2020 года;
  • 2 кв. 2020 года.

Требуется ли решение о выплате дивидендов заверять у нотариуса?

Требуется ли решение о выплате дивидендов заверять у нотариуса? У нас единственный учредитель, он же — генеральный директор. Будьте добры, дайте ссылку на основание такого требования, если это так.

Принятие решения собранием участников ООО, а также сам состав участников, голосовавших на нем, подтверждается нотариально (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Несмотря на то, что в данной статье идет речь о собрании участников, данное требование распространяется и на решения единственного участника общества (п. 3 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019, п. 2 Письма ФНП от 15.01.2020 N 121/03-16-3).

Чтобы не заверять каждое свое решение нотариально, учредитель может выбрать альтернативный способ подтверждения. В пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ приведен один из возможных:

  • подписание протокола с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
  • иным способом, не противоречащим закону.

Решение об альтернативном способе подтверждения протоколов собственника нужно удостоверить нотариально.

См. также:

Какие объекты облагаются налогом на имущество?

Какие объекты облагаются налогом на имущество?

Объектом обложения налогом на имущество для организаций является (п. 1 ст. 374 НК РФ):

  • недвижимость, учитываемая на балансе организации как основное средство и необязательно принадлежащая организации — если налоговая база по такой недвижимости определяется как среднегодовая стоимость;
  • недвижимость, находящаяся на территории России и принадлежащая организации на праве собственности (хозяйственного ведения) или переданная по концессионному соглашению, если она облагается по кадастровой стоимости.

См. также:

Если участок реализован в 1 полугодии, как рассчитать налог на землю за 9 месяцев?

Если участок реализован в 1 полугодии, как рассчитать налог на землю за 9 месяцев? Будет ли учтено освобождение от налога за 2 квартал 2020 и когда?

Отчетными периодами по земельному налогу являются (п. 2 ст. 393 НК РФ):

  • 1 квартал;
  • 2 квартал;
  • 3 квартал.

Налоговый период — год (п. 1 ст.393).

Таким образом, исчисленный налог в отчетном периоде:

Если в 3 квартале земельного участка уже не было, то авансовый платеж за данный отчетный период равен нулю.

За год исчисленный налог составит:

Земельный налог к доплате за 4 квартал — налог за год за минусом исчисленных авансовых платежей 1, 2, 3 кварталов.

Если организация может претендовать на освобождение от налога и авансовых платежей за 2 квартал 2020 на основании ст. 2 Закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ, то авансовый платеж за 2 квартал 2020 будет уменьшать исчисленный земельный налог за год.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.11.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий