Обзор новостей по БУ и НУ за 21.04–27.04.2023

Последнее изменение: 29.04.2023

Появился сервис ФНС для подтверждения нулевой ставки НДС

Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС налоговики запустили сервис «Офис экспортера». Теперь можно не представлять бумажные документы, а с помощью сервиса сформировать электронный реестр со сведениями из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Читать новость полностью >>

ЦБ объяснил, что такое цифровой рубль и как будут его внедрять

Банк России готовится к выпуску цифровых рублей. Цифровой рубль — это третья форма рубля. Сейчас есть наличные деньги (банкноты, монеты) и безналичные (деньги на банковских счетах и картах). В дополнение к ним скоро появится третья форма — цифровая. Ими можно будет пользоваться наряду с наличными и безналичными деньгами.

Читать новость полностью >>

Когда невзысканную налоговую задолженность исключат из ЕНС

В составе совокупной налоговой обязанности на ЕНС не учитывают налоги, сборы, страховые взносы, по которым истек срок взыскания, при условии, что не вступил в силу судебный акт о восстановлении пропущенного срока либо акт о взыскании таких сумм (пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ).

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О налоге на имущество по рыночной стоимости

Если стоимость кадастровой недвижимости указана в ЕГРН как рыночная стоимость с учетом НДС, то исключать НДС при расчете налога на имущество нельзя. Рассчитывать налог на имущество можно с применением только той величины, что имеется в ЕГРН (Письмо Минфина от 25.01.2023 N 03-05-05-01/5296).

О признании дохода от продажи ПО

Программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав. Датой реализации ПЭВМ считается дата передачи исключительных прав от правообладателя к приобретателю (Письмо Минфина от 01.02.2023 N 03-03-06/1/7990).

О НДС при строительстве объекта

Если строящаяся недвижимость предназначена для использования в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, то в полном объеме принимаются к вычету следующие суммы НДС: НДС, предъявленный подрядчиками (застройщиками или техзаказчиками) при проведении ими капстроительства, сборке (монтаже) ОС; НДС, предъявленный по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР. После ввода объектов в эксплуатацию НДС, принятый к вычету, должен быть восстановлен и уплачен в бюджет в течение 10 лет — начиная с года, в котором стала начисляться амортизация (Письмо Минфина от 19.01.2023 N 03-07-11/3802).

О НДС на ЕСХН при утрате права на освобождение по ст. 145 НК РФ

В месяце, в котором утрачено право на освобождение от НДС (из-за превышения лимита доходов или реализации подакцизных товаров), плательщики ЕСХН должны исчислять базу по НДС в общем порядке — из стоимости товаров (работ, услуг), реализованных в этом месяце, без учета НДС (Письмо Минфина от 11.01.2023 N 03-07-07/691).

Об учете выручки от продажи подарочных сертификатов

При методе начисления денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, считаются предоплатой за товары. В НУ стоимость реализованного сертификата относится с состав доходов на дату реализации товаров (Письмо Минфина от 31.01.2023 N 03-03-06/1/7462).

О расходах при безвозмездной передаче имущества государству

Базу по налогу на прибыль разрешается уменьшить на расходы по созданию объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность (Письмо Минфина от 31.01.2023 N 03-03-06/1/7514).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий