Обзор новостей по БУ и НУ за 17.03–23.03.2023

Последнее изменение: 03.04.2023

ФНС рассказала в подробностях, как выявляет налоговые схемы

ФНС проанализировала 45 схем ухода от налогов и составила обзор типичных налоговых нарушений, а также рассказала о способах их обнаружения. В письме подробно разбираются практические случаи использования фирм-однодневок, технических компаний с номинальными директорами и т. д.

Читать новость полностью >>

Обновлены контрольные соотношения для налоговой отчетности

ФНС обновила перечень контрольных соотношений (КС) по налоговой отчетности. Всего в списке 21 соотношение для проверки 12 отчетов, в том числе по налогу на прибыль, НДС, 6-НДФЛ, акцизам, водному налогу, НДПИ, УСН, ЕСХН, налогу на игорный бизнес и другим платежам.

Читать новость полностью >>

Типичные ошибки при заполнении уведомлений по ЕНП

ФНС рассказала о самых распространенных ошибках, которые встречаются при заполнении и подаче уведомлений об исчисленных налогах.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О премиях, не учитываемых в НУ

Премии к профессиональным праздникам, знаменательным датам, персональным юбилейным датам не связаны с производственными результатами работников. Поэтому их нельзя учесть в расходах по прибыли как не соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина от 24.01.2023 N 03-03-06/2/4937).

О пересчете транспортного налога при изменении госзнака

Если изменение регистрационного знака транспортного средства связано с постановкой на учет или снятием с учета, и такое изменение повлекло корректировку сведений в реестре налогоплательщиков, применяется коэффициент при исчислении транспортного налога (Письмо ФНС от 10.02.2023 N БС-4-21/1610@).

О списании долга, безнадежного по нескольким основаниям

Если есть несколько оснований для признания долга безнадежным, то «безнадежность» долга признается в том периоде, в котором возникло первое по времени основание. По истечении срока исковой давности дебиторская задолженность должника, признанного банкротом, но еще не исключенного из ЕГРЮЛ, может быть признана безнадежным долгом и учтена во внереализационных расходах отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (Письмо Минфина от 11.01.2023 N 03-03-06/1/648).

О расчете земельного налога при смене муниципалитета

Если земельный участок включен в границы другого муниципального образования (МО), то новая налоговая ставка применяется с учетом коэффициента, определяемого в порядке, установленном п. 7 ст. 396 НК РФ, — как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в границах МО, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (Письмо ФНС от 09.02.2023 N БС-4-21/1551@).

Об отсрочке по налогам и взносам для Белгородской области

Компаниям и ИП из приграничных территорий Белгородской области, пострадавшим от СВО, предоставили меры поддержки. Им продлили сроки оплаты налогов, кроме НДС, авансовых платежей и страховых взносов: дана годовая отсрочка, а далее — рассрочка по оплате образовавшейся задолженности еще на один год (Постановление Правительства от 18.02.2023 N 259).

О получении КЭП через представителя

Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи может только лицо, указанное в качестве владельца ключа. Если КЭП получает представитель ИП с доверенностью, именно представитель будет указан владельцем сертификата, а не ИП (Письмо ФНС от 13.02.2023 N ПА-19-24/31@кс).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий