Обзор новостей по БУ и НУ за 15.07–21.07.2022

Последнее изменение: 21.07.2022

Налог на имущество по неотделимым улучшениям в арендованное ОС

Минфин разъяснил, как платить налог на имущество с неотделимых улучшений, если они не возмещены арендодателем.

Читать новость полностью  >>

Гибель авто можно подтвердить договором страхования

Гибель авто можно подтвердить договором страхования

Транспортный налог можно не платить с первого числа месяца, в котором автомобиль перестал существовать. Однако сначала нужно направить в ИФНС заявление о гибели или уничтожении авто и приложить подтверждающие документы.

Читать новость полностью >>

Переход с ОСНО на УСН: как восстановить НДС по недвижимости?

Компания переходит с ОСНО на упрощенку. Минфин рассказал, в каком порядке она должна восстановить НДС по недвижимости, введенной в эксплуатацию более 10 лет назад.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

О приостановке исполнительного производства по мораторию о банкротстве

С 1 апреля по 1 октября 2022 года действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении граждан, ИП и юрлиц. Приостановка исполнительного производства по мораторию возможна только для лиц, которыми (или в отношении которых) поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 1 апреля 2022 (Письмо Минюста от 07.05.2022 N 04-52513/22).

О пересчете валюты, не устанавливаемой ЦБ

Для пересчета в рубли доходов и расходов, выраженных в валюте, курс которой Банк России не определяет, разрешается использовать котировки, публикуемые в информсистемах Reuters, Bloomberg или в газете Financial Times. Если в этих источниках нет курса необходимой валюты, можно пользоваться сведениями российских и зарубежных информагентств, организаторов торговли, национальных банков и т. д. В случае отсутствия таких сведений можно взять курс валюты на последнюю имеющуюся дату, но не ранее, чем за предыдущую дату определения курса (Письмо Минфина от 08.06.2022 N 03-03-06/1/54341).

Об амортизации по возвращенному ОС

Если покупатель вернул продавцу бракованное основное средство, то сумму ранее начисленной амортизации, а также амортизационную премию нужно убрать из расходов, на которые уменьшена прибыльная база соответствующих периодов (Письмо Минфина от 25.05.2022 N 03-03-06/1/48762).

О территориях, разрешенных для АУСН

ИП может перейти на автоматизированную УСН независимо от места ведения деятельности. Но нужно иметь прописку в одном из экспериментальных регионов: в Москве, Татарстане, Московской или Калужской областях (Письмо ФНС от 27.06.2022 N СД-4-3/7908@).

О параллельном импорте

Вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2022 N 213-ФЗ, который разрешает использовать результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах для параллельного импорта, а также средства индивидуализации, которыми эти товары маркированы. Речь идет об иностранных товарах, разрешенных для ввоза в РФ без согласия правообладателей, их перечень устанавливает Минпромторг.

О новой программе поддержки бизнеса

Минэкономразвития и VK запустили программу поддержки российских предпринимателей. В ней будут участвовать 84 региона по итогам успешного пилотного проекта в нескольких регионах. В центрах «Мой бизнес» предприниматели смогут удвоить рекламный бюджет на продвижение в соцсети ВКонтакте. Одно из главных направлений — увеличение цифровой грамотности и помощь в работе с технологическими инструментами для улучшения бизнес-показателей. Подробности — на сайте мойбизнес.рф.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий