Обзор новостей по БУ и НУ с 14.04 по 20.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020

НДС с премий и бонусов: когда начислять, а когда нет?

Минфин рассмотрел вопрос, касающийся начисления НДС с поощрительных премий (бонусов), выплачиваемых продавцом покупателю за выполнение условий договора, в т. ч. за достижение определенного объема закупок и продаж товаров (Письмо от 22.01.2020 N 03-07-11/3355).

Читать новость полностью >>

Размещен перечень дорогих авто для расчета транспортного налога за 2020 год

Минпромторг опубликовал на своем сайте список легковых машин средней стоимостью от 3 млн рублей — этими данными необходимо руководствоваться при расчете транспортного налога за 2020 год. Налог по дорогим автомобилям исчисляют с учетом повышающего коэффициента, который зависит от средней стоимости ТС и срока, прошедшего с года его выпуска.

Читать новость полностью >>

Когда вмененщику не нужно подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?

Если ИП (или организация), применяющие вмененку, полностью прекращают свою деятельность, подавать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не надо. Необходимость в таком заявлении возникает только тогда, когда налогоплательщик прекращает именно вмененную деятельность (п. 3 ст. 346.28п. 5 ст. 84 НК РФ).

Читать новость полностью >>

О принимаемых расходах при переходе с УСН на ОСН

При переходе с УСН на ОСНО (с использованием метода начисления) можно признать только те расходы на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, которые осуществлены, но не оплачены в периоде применения упрощенки. Иные затраты, произведенные в «упрощенном» периоде, дата признания которых в соответствии со ст. 272 НК РФ истекла, при переходе на ОСНО учесть не получится (Письмо Минфина от 25.02.2020 N 03-03-06/1/13299).

О введении собственных счетов учета по «нестандартным» операциям

Если у организации есть специфические хозяйственные операции, корреспонденция по которым не предусмотрена Планом счетов, утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н, она вправе вводить дополнительные синтетические счета бухучета, используя свободные номера (Письмо Минфина от 10.02.2020 N 07-01-10/8583).

О корректировке СПИ

Срок полезного использования ОС, который установлен организацией на дату принятия объекта к бухучету, не нужно менять, если в Классификацию ОС, утв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 N 1, позже внесены корректировки (Письмо Минфина от 19.02.2020 N 03-05-04-01/11816 (направлено Письмом ФНС от 25.02.2020 N БС-4-21/3102@)).

О начислении НДС по отступному

ВС в очередной раз подтвердил: передача имущества как отступного в счет погашения долга по договору займа считается реализацией. Это значит, что передающая сторона обязана начислить НДС с реализации (Определение ВС от 10.02.2020 N 306-ЭС19-27126).

О пользе вовремя поданной уточненки

НК РФ не содержит запрета на подачу уточненок после обнаружения ошибок в учете проверяющим налоговым органом. Нарушение, выраженное в неверном определении периода учета расходов при наличии эквивалентной переплаты по налогу в иных периодах, говорит об отсутствии существенного вреда. А это может быть смягчающим обстоятельством при установлении размера штрафа (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28.02.2020 N 309-ЭС19-21200 по делу N А47-7120/2018).

О сроке взыскания недоимок

Если с даты образования недоимки прошло 3 года, налоговики утрачивают право на ее взыскание. В судебном порядке, в т. ч. по инициативе налогоплательщика, недоимку можно признать безнадежной к взысканию, а обязанность по уплате налога — прекращенной (Определение ВС от 28.01.2020 N 305-ЭС19-26116 по делу N А40-183635/2018).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.04.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий