Когда вмененщику не нужно подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?

Дата публикации: 14.04.2020

Если ИП (или организация), применяющие вмененку, полностью прекращают свою деятельность, подавать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не надо. Необходимость в таком заявлении возникает только тогда, когда налогоплательщик прекращает именно вмененную деятельность (п. 3 ст. 346.28, п. 5 ст. 84 НК РФ).

Обоснование следующее:

  • Утрата статуса ИП (или юрлица) означает прекращение любой предпринимательской деятельности, а не только той, по которой налогоплательщик применял спецрежим.
  • При ликвидации хозсубъекта он снимается с учета в ИФНС на основании сведений, имеющихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Отсюда вывод: прекращение деятельности ИП (или ликвидация организации) регистрируется без подачи заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — такие разъяснения дала ФНС на своем официальном сайте.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.04.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий