Обзор новостей по БУ и НУ за 28.07-03.08.2020

Дата публикации: 03.08.2020

Минфин рассказал, как вести бухгалтерский учет в условиях коронавируса

Минфин обобщил правила отражения хозяйственных операций, связанных с распространением коронавирусной инфекции (Информация от 15.07.2020 N ПЗ-14/2020). Представляем главные тезисы.

Читать новость полностью >>

Разъяснено, в течение какого срока можно представить «добровольную» уточненку по НДС

Налогоплательщик, обнаруживший в поданной им НДС-декларации недостоверные сведения, а также ошибки, не приведшие к занижению налога, вправе внести необходимые корректировки и представить уточненку (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Однако срок, в течение которого это можно сделать, законодательно не определен. С этим вопросом решил разобраться Минфин в Письме от 06.05.2020 N 03-07-14/36428.

Читать новость полностью >>

Амортизируется ли расконсервированное ОС, если его СПИ истек?

В Письме Минфина от 01.04.2020 N 03-03-06/1/25858 рассмотрен вопрос о начислении амортизации после завершения консервации объектов ОС.

Читать новость полностью >>

О применении онлайн-кассы при покупке товаров у физлиц

По общему правилу применять онлайн-кассу и пробивать чек покупатель не должен — это обязанность продавца (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Если же компания или ИП покупают у граждан товары и затем продают их, они обязаны применять ККТ и оформлять чеки (Письмо ФНС РФ от 13.04.2020 N АБ-4-20/6201@).

О списании НДС по импортным товарам в расходы ИП-упрощенца

ИП на УСН обязан уплачивать НДС при ввозе импортных товаров, предназначенных для перепродажи (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Учесть «таможенный» НДС в расходах при расчете единого налога могут ИП на «доходно-расходной» упрощенке по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу (Письмо Минфина РФ от 21.04.2020 N 03-07-14/32018)

Об исправлении финансовых результатов и ставки НДС кассовым чеком коррекции

Исправить ошибочный НДС можно чеком коррекции, если для кассового чека используется формат фискального документа 1.1 — в этом формате указание реквизита «предмет расчета» обязательно. Применение формата 1.05 позволяет изменять только финансовый результат, так как для данного формата реквизит «предмет расчета» необязателен. Для исправления неверной ставки следует оформить чек «возврат прихода» и пробить новый кассовый документ (Письмо ФНС РФ от 14.05.2020 N АБ-4-20/7965@).

О возможности вычета НДС при неуплате налога контрагентами

Верховные судьи высказали «революционную» позицию в деле о лишении налогоплательщика вычета по НДС — нельзя применять одинаковый подход при проверке контрагента для разовой незначительной сделки (например, закупка МПЗ) или для крупного длительного контракта. ФНС, снимая вычет, обязана доказать, что проверяемый налогоплательщик знал или должен был знать о том, что контрагент не уплатил налог в бюджет (Определение ВС РФ от 14.05.2020 N 307-ЭС19-27597).

Об уменьшении ИП УСН-налога (6%) на страховые взносы после увольнения всех работников

Предприниматель с работниками, выбравший для себя УСН с базой «доходы», вправе уменьшить единый налог по УСН на взносы «за себя», но не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Увольнение всех наемных работников позволяет ИП включать в расходы всю сумму уплаченных «за себя» взносов, но сделать он это вправе не ранее следующего налогового периода после обнуления штата (Письмо Минфина РФ от 27.03.2020 N 03-11-11/24497).

Об уплате земельного налога за реорганизованную компанию

Компания обязана уплачивать земельный налог, как только ее право на землю будет зафиксировано в ЕГРН (ст. 388 НК РФ, п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Если запись в ЕГРН о праве собственности компании-правопреемника внесена, к примеру, во второй половине марта 2020 года, то обязанность по уплате земельного налога возникает у нее с апреля 2020 года (Письмо Минфина РФ от 25.06.2020 N 03-05-05-02/54585).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий