Обзор новостей по БУ и НУ за 31.03-06.04.2020

Дата публикации: 06.04.2020

Сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в 2020 году опять перенесли из-за COVID-19

Указ Президента от 02.04.2020 N 239 удлинил с 4 по 30 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Следом, уже второй раз за этот год меняются сроки сдачи отчетов в 2020 году.

Читать новость полностью >>

ФНП дала рекомендации о заверении решений единственного учредителя

Федеральная нотариальная палата (ФНП) в Письме от 15.01.2020 N 121/03-16-3 прокомментировала «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», выпущенный ВС РФ 25.12.2019.

Читать новость полностью >>

Кто выдает кассовый чек при реализации через агентов

Налоговики на своем сайте рассмотрели вопрос о том, кто должен выдавать кассовый чек при реализации товаров или услуг через агентов.

Читать новость полностью >>

Об услугах риелтора в расходах на УСН 15%

Можно ли при расчете налоговой базы УСН-«доходы минус расходы» взять в расходы сумму оплаты риелторских услуг, оказанных в рамках агентского договора? С ответом на этот вопрос разобрался Минфин в Письме от 21.01.2020 N 03-11-11/2927.

Читать новость полностью >>

Торгово-промышленная палата обнулила стоимость сертификата о форс-мажоре из-за коронавируса

ТПП России, а также ее подразделения с 26.03.2020 выдают сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах, которые возникли по внешнеторговым сделкам и международным договорам, без взимания платы. До этой даты услуга была платная: за каждый договор приходилось заплатить около 13 тыс. руб.

Читать новость полностью >>

О расчете взносов «за себя» на УСН 15%

ИП, применяющий доходно-расходную упрощенку, при расчете суммы личных пенсионных взносов может посчитать годовой доход как разницу между доходами и документально подтвержденными расходами (Определение КС РФ от 30.01.2020 N 10-О).

О компенсации за служебные поездки на УСН 15%

Компенсации сотрудникам за использование личных легковых авто для служебных поездок разрешается учесть в УСН-расходах в пределах норм, уст. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (Письмо Минфина от 15.01.2020 N 03-11-11/1198).

О случаях восстановления НДС при реорганизации

С 01.01.2020 компании-правопреемники должны восстанавливать НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, в порядке, предусмотренном п. 3.1. ст. 170 НК РФ. Речь идет о случаях, когда правопреемник использует товары в необлагаемых операциях, приобретает товары в счет авансов, уплаченных реорганизованной организацией, или уменьшает стоимость товаров, приобретенных реорганизованной организацией (информация с сайта ФНС).

О вычете НДС при возврате товаров

По товарам, возвращенным поставщику в связи с расторжением договора купли-продажи, принять к вычету НДС можно в течение одного года: если с даты возврата товаров прошло больше года, получить вычет не получится (Определение ВС РФ от 12.02.2020 N 310-ЭС19-27513).

О начислении амортизации по ОС, бывшим в эксплуатации

Норму амортизации по основным средствам, бывшим в эксплуатации, допускается начислять 2-мя способами. Первый — в «стандартном» порядке: исходя из СПИ, определенного с учетом классификации ОС. Второй — путем уменьшения СПИ, который определен бывшим собственником, на число лет (мес.) эксплуатации ОС бывшим собственником (Письмо Минфина от 20.01.2020 N 03-03-06/1/2355).

О налоге на имущество с замощенных земельных участков

Замощение земельного участка, не имеющее признаков сооружения, считается частью этого участка, а не самостоятельной недвижимостью. Земельные участки, а также иные объекты природопользования, не облагаются налогом на имущество (Письмо Минфина от 14.02.2020 N 03-05-05-01/10366).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий