Обязателен ли медосмотр для программиста?

Последнее изменение: 02.03.2020

Компания обратилась в Минтруд с вопросом ─ нужно ли организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров при приеме сотрудника на должность программиста, если его трудовая функция связана исключительно с работой на компьютере? На что был получен утвердительный ответ (Письмо от 12.07.2019 N 15-2/В-1828).

Дело в том, что такие сотрудники в силу исполнения своей трудовой функции профессионально связаны с эксплуатацией ПЭВМ и работают за компьютером более 50% рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Минтруд перечислил основные нормативно-правовые акты (НПА), регламентирующие данный вопрос:

Норма НПА Что регулирует
ст. 213 ТК РФ Установлены категории работников, которые проходят обязательные медосмотры за счет средств работодателя
пп. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, утв. Приказом Минздрава РФ от 12.04.2011 N 302н Определено, что обязательные медосмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени
п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 03.06.2003 N 118 Приведены действующие на всей территории РФ санитарно-эпидемиологические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и условиям труда

В то же время Минздрав скоро планирует исключить работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ, из перечня вредных и(или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий