Можно ли применять НДС 0% к услугам общепита, оказываемых гостиницами?

Последнее изменение: 31.08.2022

Источник: Письмо Минфина от 17.01.2022 N 03-07-07/1908

Информация для: гостиничного бизнеса

Гостиница оказывает услуги общепита через ресторан, не выделенный в отдельное юрлицо. Минфин разъяснил, можно эти услуги не облагать НДС.

Можно, если соблюдаются условия, предусмотренные пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ для общепита:

  • общая сумма доходов организации за календарный год — не выше 2 млрд руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов — не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат и других вознаграждений в пользу физлиц — не ниже размера среднемесячной зарплаты в субъекте РФ по виду экономической деятельности, определяемому по классу 56 раздела I ОКВЭД (это условие вводится с 2024 года).

А вот применять ставку НДС 0% в рамках пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ к услугам общепита, оказываемых гостинцами, нельзя. Напомним, что эта норма разрешает с 01.07.2022 использовать нулевую ставку для услуг по предоставлению мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Но на услуги кафе и ресторанов при гостиницах она не распространяется.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий