Когда вновь образованные компании и ИП могут не платить НДС?

Дата публикации: 03.09.2018

Речь идет о льготе по ст. 145 НК РФ, предусматривающей возможность не платить НДС компаниям и ИП, если за 3 предшествующих месяца их выручка от реализации (без учета налога) не перешагнула отметку в 2 млн. руб. Чиновники разъяснили как правильно отсчитать этот 3-х месячный срок.

Основываясь на нормах ст. 6.1 НК РФ, они пришли к выводу, что месяц, в котором компания создана (ИП зарегистрирован), включается в эти 3 месяца.

Для получения освобождения необходимо представить в налоговую инспекцию специальное уведомление и выписки из:

  • бухгалтерского баланса (для компаний) или книги учета доходов и расходов (для ИП).
  • книги продаж.

Форма уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС утверждена Приказом МНС РФ от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий