Какой НДС можно взять к вычету при оказании услуг не на территории РФ?

Дата публикации: 11.12.2019

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ внесены поправки в НК РФ, разрешающие налогоплательщикам принимать к вычету входной НДС (ст. 148 НК РФ) по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается Россия (кроме операций по ст. 149 НК РФ).

Данное правило действует с 01.07.2019. Это означает, что право на вычет входного НДС появляется у налогоплательщиков в отношении работ (услуг), выполненных с указанной даты.

Однако из формулировки Закона N 63-ФЗ непонятно, какой именно входной НДС можно заявить к вычету ─ только по приобретениям, сделанным с 01.07.2019, или по всем товарам (работам, услугам) вне зависимости от даты их принятия на учет?

Минфин в Письме от 03.09.2019 N 03-07-08/67703 разъяснил, что по приобретенным для таких операций товарам (работам, услугам) к вычету можно взять только НДС, предъявленный налогоплательщику после 01.07.2019.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий