Как уменьшать налог на взносы при совмещении ПСН и УСН? Рассказывает Минфин

Дата публикации: 05.04.2021

ИП, совмещающие УСН-«доходы» и патентную деятельность, вправе уменьшить уплачиваемые налоги на взносы за себя и работников. В Письме Минфина РФ 25.02.2021 N 03-11-11/13087 разъяснено, как нужно действовать, если сотрудники есть только на упрощенке.

ИП, работающие на УСН-«доходы» и использующие труд наемного персонала, могут уменьшать налог (авансы) на уплаченные взносы, но не больше, чем на 50% (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В свою очередь, ИП на ПСН, у которых не трудятся наемные работники, уменьшают сумму ПСН за налоговый период на взносы, уплаченные в данном периоде, без каких бы то ни было ограничений (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации работники заняты только в УСН-деятельности, то ограничение в 50% действует исключительно для УСН-налога. А вот патент, при условии, что в этой деятельности у ИП нет наемного персонала, уменьшается на всю сумму взносов на медстрахование и пенсионное страхование, уплаченных предпринимателем за себя: 50%-ное ограничение здесь не действует.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.04.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий