Нужна ли бухгалтеру лицензия ФСБ для отправки отчетности в электронном виде по ЭДО?

Последнее изменение: 08.11.2022

Нужна ли бухгалтеру лицензия ФСБ для отправки отчетности?

По мнению ФСБ России, если бухгалтер (на аутсорсе) подписывает отчетность клиента своей КЭП, то он ее шифрует (Письмо ФСБ от 23.06.2022 N С-2133). Следовательно, нужна лицензия на шифрование (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, п. 25 Перечня лицензируемых работ из приложения к Положению, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2012 N 313).

За деятельность без лицензии налагается штраф на (ч. 1 ст. 13.13 КоАП):

  • физлиц — 500-1 000 руб.;
  • должностных лиц — 2 000-3 000 руб.;
  • организацию — 10 000-20 000 руб.

Арбитражная практика подтверждает такой подход (например, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.04.2021 N Ф04-1008/2021).

Если у вас есть опасения, следует устраниться от подписания и отправки чужой отчетности, заключив договор с клиентом только на ее подготовку. Но в таком случае есть риск потерять клиентов.

Поэтому при принятии решения нужно учесть следующе.

Рискованная позиция:

  • За 15 лет по этой тематике судами рассмотрено только 10 дел, т. е. такая практика не является распространенной, и риски можно оценить как низкие.
  • Услуги, оказываемые аутсорсером, нельзя считать деятельностью по оказанию «услуг по шифрованию информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, с использованием шифровальных (криптографических) средств в интересах юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей». Фактически бухгалтер не может повлиять на алгоритмы подписания и шифрования отчетности — это, в частности, подтверждают операторы ЭДО — а значит, лицензия ему не нужна. В случае судебного разбирательства у аутсорсера есть хорошие шансы выиграть спор в ВС РФ.

Осторожная позиция:

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

БЭ8 придерживается осторожной позиции и рекомендует получить лицензию ФСБ, если подписываете своей электронной подписью отчетность клиентов.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий