Добрый день! Хотим выплачивать зарплату мобилизованному сотруднику во время службы по контракту, ранее этого не делали (мобилизован с ноября 2022), как правильно учитывать такие начисления и произвести расчет.
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день, Юлия. Такое начисление можно настроить. Посмотрите, пожалуйста, публикацию Ежемесячные выплаты мобилизованным — как настроить Ежемесячные выплаты мобилизованным — как настроить
Дополнительно хочу поделиться ссылкой на Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2022 г. N БС-4-11/17665@ Об отсутствии обязанности по уплате НДФЛ и страховых взносов на доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ https://base.garant.ru/406038235/. Если выплата связана с прохождением службы, то при правильных формулировках в документах возможно освобождение данных выплат от НДФЛ и страховых взносов. По поводу освобождения от налогообложения регулярных выплат, дополнительно рекомендую обратиться к аудитору.
Настройка обложения НДФЛ и взносами производится в настройке начисления на вкладке «Налоги, взносы, бухучет».