Заполнение СЗВ-СТАЖ по вредникам

Вопрос задал: Анастасия Г.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день.
ЗУП 3.1.14.395
В ПФР нам озвучили , что в Заполнение СЗВ-СТАЖ по вредникам должны исключаться периоды праздничных дней. Ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516. Если это так, какой код тогда ставить? Почему не заполняются автоматически эти периоды?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!  Этот вопрос довольно спорный.

    Например, есть Постановление АС Уральского округа от 06.07.2020 по делу N А07-34246/2019, в котором сказано:

    «При этом периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6 Правил).

    В силу части 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Время отдыха — это время, в которое работник свободен от трудовых обязанностей (статья 106 Трудового кодекса Российской Федерации). К видам времени отдыха относятся, в том числе выходные дни и отпуска.

    В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни являются временем отдыха.
    Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудового кодекса Российской Федерации.

    Приняв во внимание изложенное, апелляционная коллегия пришла к правильному выводу о том, что отсутствие в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ

    Если согласиться с позицией ПФР, то скорее всего в праздничные дни у сотрудников должен быть обычный стаж, не льготный.

    Т.к. мнения по данному вопросу разнятся, в ЗУП праздничные дни автоматически из льготного стажа не исключаются.

Добавить комментарий