Добрый день, поясните, пожалуйста, ситуацию, в которой мы очутились:
1. Наша компания по состоянию на 01.01.2026 является малым предприятием, аккредитованной ИТ-компанией и участником Сколково.
2. Основной вид деятельности по ОКВЭД на 01.01.2026 –«62 (Разработка ПО)», дополнительный код по ОКВЭД – «72 (Исследовательская деятельность и разработка)»
3. До 01.01.2026 наша компания пользовалась льготой ИТ-компании по страховым взносам и указывала в отчете РСВ код тарифа плательщик – «6 (ИТ-копания)»
ВОПРОС:
1). Что делать в 1 кв. 2026 года, если основной вид деятельности по ОКВЭД мы не меняли, и он сейчас «62 (Разработка ПО)», с 2026 по страховым взносам мы применяем льготу участника Сколково, и в отчете по страховым взносам РСВ должны указать код тарифа плательщика «13-участник Сколково»
Если мы в ИФНС заявим об изменении кода ОКВЭД, то автоматически лишаемся статуса аккредитованной ИТ – компании.
Если не изменять код ОКВЭД основной деятельности, то основной вид деятельности будет не соответствовать данным РСВ:
— могут ли нас в этой ситуации лишить льготы и доначислить страховые взносы;
— какие штрафные санкции могут нам предъявить за несоответствие;
— сможем ли мы подтвердить аккредитацию ИТ-компании в 2026 году, если в РСВ будет указано, что код тарифа плательщик «13-участник Сколково»
2). Имеем ли мы право подать отчет по страховым взносам РСВ по старой форме?