Законодательство

Вопрос задал Елена Ф.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: есть ли нормативный документ (законодательный акт), который напрямую обязывает организации создавать резерв по отпускным?
Или мы всё таки ориентируемся на п.1 ст.324.1 НК РФ, в котором формирование резерва признается правом организации, а не обязательством?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день. Обращаю Ваше внимание, что согласно регламенту нашего ресурса мы специализируемся на вопросах учета в ЗУП, а не на законодательных вопросах. Поэтому я могу выразить лишь свое мнение по данному вопросу.

    В бухгалтерском учете применительно к резерву по отпускам применяется понятие «Оценочное обязательство по оплате отпусков». Нормативной базой, регулирующей обязанность начисления таких обязательств является Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010). Согласно п. 3 данного Положения настоящее Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Все остальные организации обязаны начислять оценочные обязательства по оплате отпусков в бухгалтерском учете.

    Что касается начисления резерва отпусков в налоговом учете, Вы правы, это не обязанность, а право организации.

  2. Благодарю за информацию. Не подскажете очный обучающий курс, на котором понятие «Оценочное обязательство по оплате отпусков» рассматривается подробно?

    1. К сожалению, не располагаю на данный момент информацией об очных курсах по данному вопросу. Однако могу порекомендовать Вам наши материалы, в которых представлен детальный разбор данной темы
      Оценочные обязательства по отпускам в ЗУП 3.1
      Расчет оценочных обязательств и резервов по отпускам

  3. Спасибо.
    P.S. Жаль, что очных курсов нет у Бухэксперта….

    1. Мы постараемся учесть Ваши пожелания в перспективе. А пока, если Вас интересует обучение по учету в программе ЗУП, посмотрите информацию о нашем новом курсе по ЗУП: ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я.

      Курс не очный, однако он отличается от остальных дистанционных курсов тем, что в нем предусмотрено активное взаимодействие с кураторами курса (например, проверка выполнения Вами заданий, ответы на Ваши вопросы по обучению).

Комментарии закрыты