Займы

Вопрос задал Юлия Т.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.89/10)

Добрый день! Сотруднице выдан беспроцентный займ несколькими траншами. Если сотрудница доработает до 01.07.2030 года, долг ей прощается, если нет, то должна вернуть весь долг полностью. В течении этого срока программа не должна удерживать из зарплаты суммы на погашение займа. В данный момент сотрудница находится в декретном отпуске. Весь вопрос в НДФЛ 35%. НДФЛ нужно удерживать. Как это можно реализовать в программе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    1) настройки: поставить отметку «Выдаются займы сотрудникам» в разделе «Настройка» – Расчет зарплаты (https://buhexpert8.ru/obuchenie-1s/1s-zup-8-3/zajm-sotrudniku-v-1s-8-3-zup.html)
    2) оформить документ «Договор займа сотруднику» (раздел «Зарплата» — Займы сотрудникам) со ставкой 0%, периодом и суммой займа. Указываем в блоке «Погашение займа» — По окончании срока, и устанавливаем отметку «Материальная выгода облагается НДФЛ»
    3) при ежемесячном расчёта зарплаты в документе «Начисление зарплаты и взносов» на закладке «Займы» будет рассчитана мат. выгода и налог на мат.выгоду (ИСЧИСЛЕННЫЙ НДФЛ)
    Важно: обновление ЗУП должно быть актуальным, или необходимо «вручную» следить / обновлять ставку рефинансирования, на основании которой производится расчет материальной выгоды (раздел «Настройка» — сервис «Редактирование законодательных значений» — раздел «Ставка рефинансирования ЦБ»).

    Остался главный вопрос: как удержать этот НДФЛ, т.к. сделать это мы можем в день фактической выплаты ближайшего дохода, но удержание не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ). А если нет дохода весь этот период, то НДФЛ будет ИСЧИСЛЕН, но НЕ УДЕРЖАН и не перечислен

Добавить комментарий